MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg











 

Unser Team



 

Wichtige
Telefonnummern


Patientenübernahme
Case-Management
0228 / 287 -19512


Gastroenterologischer Notfall
Endoskopie Bereitschaftsdienst
(nur interner Zugriff möglich!)
0228 / 287 -15259


Nephrologischer Notfall
nur für Ärzte
0151 58233206


Dienstarzt Innere Medizin
nur für Ärzte
0151 58233180


Konsiliardienste
(nur interner Zugriff möglich!)


Pforte
0228 / 287 -15259





Schnellzugriff


Transplantationsbüro




Sitemap




COVID-19 Infos


 

Oberärztliche Leitung:

 
 

Prof. Dr. Wiebke Fenske
Sektionsleitung
Endokrinologie, Diabetologie, Stoffwechsel
Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -16789
wiebke.fenske@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Dietrich Klingmüller
Stellvertretender Leiter
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
dietrich.klingmueller@ukbonn.de

     
 

Dr. Andrea Huppertz, M. Sc.
Kommissarische Sektionsleitung Nephrologie

Tel.: +49 (0)228 287 -15759
andrea2.huppertz@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jacob Nattermann
Hepatogastroenterologie
Internistische Intensivmedizin
Ambulanz für erbliche Tumorsyndrome
Tel.: +49 (0)228 287 -12230
jacob.nattermann@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jürgen Rockstroh
Leitung Immunologische Ambulanz
Infektiologie / HIV
Studienambulanz Immunologie
Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -11219
juergen.rockstroh@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Jan-Christian Wasmuth
Internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Immunologie und Infektiologie
Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jan-christian.wasmuth@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Tobias Weismüller
Leitung Endoskopie
Gastroenterologisches Funktionslabor
Transplantationsmedizin
Tel.: +49 (0)228 287 -15263
tobias.weismueller@ukbonn.de

     
 

Oberärzte der Klinik:

 
 

PD Dr. Christoph Boesecke
Station Paul-Ehrlich
Tel.: +49 (0)228 287 -17317

Infektionsambulanz / HIV
Tel.: +49 (0)228 287 -16558
christoph.boesecke@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Maria Gonzalez-Carmona
Leitung Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
maria.gonzalez-carmona@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Hüneburg
Gastroenterologie
Stationen Nasse/von Haller/Nasse Überwachung
Ambulanz für erbl. Tumorsyndrome
Studienambulanz Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15260
robert.hueneburg@ukbonn.de

     
 

Dr. Christian Jansen
Station Hufeland
Tel.: +49 (0)228 287 -15337

Ultraschall und Portale Hämodynamik
Tel.: +49 (0)228 287 -15770
christian.jansen@ukbonn.de

     
 

Dr. Burkhard Klein
Freigestellt für Personalrat


burkhard.klein@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Philipp Lutz
Stationen Nasse/von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15331/-15330

Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15777
philipp.lutz@ukbonn.de

     
 

Dr. Christina Remy
Privatambulanz

Tel.: +49 (0)228 287 -15216
christina.remy@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Arne Schneidewind
Station von Müller
Tel.: +49 (0)228 287 -15334
Endoskopie
Privatambulanz
Tel.: +49 (0)228 287 -15216
arne.schneidewind@ukbonn.de

     
     
 

Fachärzte mit speziellen Aufgaben:

 
 

Extrakorporale Verfahren und Lipidologie:

 
 

Prof. Dr. Heike Zeitler
Lipidambulanz

Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -13627
heike.zeitler@ukbonn.de

     
 

Studentische Lehre und Qualitätsmanagement:

 
 

Dr. Bernhard Baumeister
Studentische Angelegenheiten
Qualitätsmanagement

Tel.: +49 (0)173 5950850
bernhard.baumeister@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017 - 2020

      zum Seitenanfang