MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg












Sitemap




Sektion Endokrinologie / Diabetologie / Stoffwechselmedizin


 
 
 

Kontakt:

Medizinische Klinik und Poliklinik I
Gebäude 26, EG, Eingang gegenüber der Mensa

Terminvergabe:

Montag – Donnerstag: 8:00 – 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0) 228 287 -15777
Fax: +49 (0) 228 287 -15768
endo@ukbonn.de

Sektionsleitung:

Prof. Dr. Wiebke Fenske

 
   


Unser Team

   
 

                 Leiterin der Sektion Endokrinologie / Diabetologie / Stoffwechselmedizin:

 
 
 

Prof. Dr. med. Wiebke K. Fenske



wiebke.fenske@ukbonn.de

     
 

Stellvertretender Leiter:

 
 

Prof. Dr. med. Dietrich Klingmüller



dietrich.klingmueller@ukbonn.de

     
 

Oberarzt/Oberärztin:

 
 

NN




     
 

Sekretariat:

 
 

Maria Löffler


Tel: +49 (0) 228 287 - 16789
maria.loeffler@ukbonn.de

     
 

Ärzte und Ärztinnen in Weiterbildung:

 
 

Vera Demond


Tel: +49 (0) 228 287 - 13933
vera.demond@ukbonn.de

     
 

Alexander Heer


Tel: +49 (0) 228 287 - 13931
alexander.heer@ukbonn.de

     
     
 

Ambulanzteam:

 
 

Maria Geelen
Arzthelferin

Tel: +49 (0) 228 287 - 13934
maria.geelen@ukbonn.de

     
 

Danuta Pieper
Terminkoordinatorin

Tel: +49 (0) 228 287 - 13930
danuta.pieper@ukbonn.de

     
 

Andrea Frömbgen
Diabetesberaterin DDG
Ernährungsberaterin DGE

Tel: +49 (0) 228 287 - 13934 (Di. - Fr.)
andrea.froembgen@ukbonn.de

     
 

Helga Wohlgemuth-Witsch
Diabetesberaterin DDG
Ernährungsberaterin DGE
Admin. Leitung der interdisziplinären Adipositas-Ambulanz

Tel: +49 (0) 228 287 - 13935
helga.wohlgemuth-witsch@ukbonn.de

     
 
 
     
 




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017 - 2020

      zum Seitenanfang