MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg











 

Unser Team


Fachärzt*innen und Assistenzärzt*innen



 

Wichtige
Telefonnummern


Patientenübernahme
Case-Management
0228 / 287 -19512


Gastroenterologischer Notfall
Endoskopie Bereitschaftsdienst
(nur interner Zugriff möglich!)
0228 / 287 -15259


Nephrologischer Notfall
nur für Ärzte
0151 58233206


Dienstarzt Innere Medizin
nur für Ärzte
0151 58233180


Konsiliardienste
(nur interner Zugriff möglich!)


Pforte
0228 / 287 -15259





Schnellzugriff


Transplantationsbüro




Sitemap




COVID-19 Infos


 

Thomas Anhalt
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
thomas.anhalt@ukbonn.de

     
 

Katrin van Beekum
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
katrin.vanbeekum@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Benke
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
dominik.benke@ukbonn.de

     
 

Christian Biederbick
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
christian.biederbick@ukbonn.de

     
 

Dr. Jenny Bischoff
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -13930
jenny.bischoff@ukbonn.de

     
 

Dr. Emma Blume
OLTX Ambulanz Chirurgie
Studentische Lehre

emma.blume@ukbonn.de

     
 

Dr. Nina Böhling
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -13930
nina.boehling@ukbonn.de

     
 

Sven Breitschwerdt
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
sven.breitschwerdt@ukbonn.de

     
 

Gesine Brehmer
Rotandin Med II

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
gesine.brehmer@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Johannes Chang
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
johannes.chang@ukbonn.de

     
 

Dr. Leona Dold
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
PSC-Sprechstunde

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
leona.dold@ukbonn.de

     
 

Hagen Ehleiter
Nephrologische Ambulanz

Tel.: +49 (0)228 287 -16334
hagen.ehleiter@ukbonn.de

     
 

Pia Esser
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
pia.esser@ukbonn.de

     
 

Dr. Eleni Evangelidou
Nephrologie

Tel.: +49 (0)228 287 -16334
eleni.evangelidou@ukbonn.de

     
 

Dr. Peyman Falahat



peyman.falaha@ukbonn.de

     
 

Dr. Alexandra Funken



alexandra.klueners@ukbonn.de

     
 

Jakub Grobelski
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jakub.grobelski@ukbonn.de

     
 

Dr. Margrit Gündisch
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
margrit.guendisch@ukbonn.de

     
 

Sonja Haas
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
sonja.haas@ukbonn.de

     
 

Dr. Annekristin Hausen
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
Ernährungsmedizin

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
annekristin.hausen@ukbonn.de

     
 

Mira Anna Heinrichs
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
mira.heinrichs2@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Kaiser



felix.kaiser@ukbonn.de

     
 

Alexander Korte
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
alexander.korte@ukbonn.de

     
 

Simon Kracht
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
simon.kracht@ukbonn.de

     
 

Dr. Anne-Sophie Layritz
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
anne-sophie.layritz@ukbonn.de

     
 

Judith Laufenberg
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
judith.laufenberg@ukbonn.de

     
 

Dr. Jennifer Lehmann-Bell
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
jennifer.lehmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Tim Marwitz
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
tim.marwitz@ukbonn.de

     
 

Dr. Sabine Moghaddam
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
sabine.bagestani-moghaddam@ukbonn.de

     
 

Amin Muhareb
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
amin.muhareb@ukbonn.de

     
 

Dr. Jessica Plota
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
jessica.plota@ukbonn.de

     
 

Dr. Gereon Rieke
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
gereon.rieke@ukbonn.de

     
 

Dr. Maximilian Sadik
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
maximilian.sadik@ukbonn.de

     
 

Nadezha Sapundzhieva
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
nadezha.sapundzhieva@ukbonn.de

     
 

Dr. Uta Scheidt
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
uta.scheidt@ukbonn.de

     
 

Dr. Cornelia van Schewick
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
cornelia.van-Schewick@ukbonn.de

     
 

Jonas Sommerfeld
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
jonas.sommerfeld@ukbonn.de

     
 

Svenja Thiele
Stationen Nasse/von Haller

Tel.: +49 (0)228 287 -15331
svenja.thiele@ukbonn.de

     
 

Maximilian Wehner
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
maximilian.wehner@ukbonn.de

     
 

Larissa Wester
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
larissa.wester@ukbonn.de

     
 

Katharina Wirths



katharina.wirths@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Hella Inge Wobser
Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265

Portale Hämodynamik
Tel.: +49 (0)228 287 -15770
hella.wobser@ukbonn.de

     
 

Alexander Wunderlich
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
alexander.wunderlich@ukbonn.de

     
 

Ali Yildiz
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
ali.yildiz@ukbonn.de

     
 

Dr. Taotao Zhou
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
taotao.zhou@ukbonn.de

     
 

Xin Zhou
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
xin.zhou@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017 - 2024

      zum Seitenanfang