MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg











 

Unser Team


Fachärzt*innen und Assistenzärzt*innen



 

Wichtige
Telefonnummern


Patientenübernahme
Case-Management
0228 / 287 -19512


Gastroenterologischer Notfall
Endoskopie Bereitschaftsdienst
(nur interner Zugriff möglich!)
0228 / 287 -15259


Nephrologischer Notfall
nur für Ärzte
0151 58233206


Dienstarzt Innere Medizin
nur für Ärzte
0151 58233180


Konsiliardienste
(nur interner Zugriff möglich!)


Pforte
0228 / 287 -15259





Schnellzugriff


Transplantationsbüro




Sitemap




COVID-19 Infos


 

Dr. Nicola Amarell
Station Hufeland
Tel.: +49 (0)228 287 -15337

Ernährungsmedizin
Tel.: +49 (0)228 287 -15777
nicola.amarell@ukbonn.de

     
 

Thomas Anhalt
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
thomas.anhalt@ukbonn.de

     
 

Katrin van Beekum
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
katrin.van_beekum@ukbonn.de

     
 

Christian Biederbick
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
christian.biederbick@ukbonn.de

     
 

Dr. Jenny Bischoff
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -13930
jenny.bischoff@ukbonn.de

     
 

Dr. Emma Blume
OLTX Ambulanz Chirurgie

emma.blume@ukbonn.de

     
 

Dr. Nina Böhling
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
nina.boehling@ukbonn.de

     
 

Sven Breitschwerdt
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
sven.breitschwerdt@ukbonn.de

     
 

Dr. Kathrin van Bremen
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
kathrin.vanbremen@ukbonn.de

     
 

Dr. Johannes Chang
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
johannes.chang@ukbonn.de

     
 

Dr. Leona Dold
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
PSC-Sprechstunde

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
leona.dold@ukbonn.de

     
 

Hagen Ehleiter
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
hagen.ehleiter@ukbonn.de

     
 

Pia Esser
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
pia.esser@ukbonn.de

     
 

Dr. Eleni Evangelidou
Nephrologie

Tel.: +49 (0)228 287 -16334
eleni.evangelidou@ukbonn.de

     
 

Peyman Falahat
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
peyman.falaha@ukbonn.de

     
 

Kathleen Glückert
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
kathleen.glueckert@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Goeser
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
felix.goeser@ukbonn.de

     
 

Jan Görtzen-Patin
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jan.goertzen@ukbonn.de

     
 

Jakub Grobelski
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
jakub.grobelski@ukbonn.de

     
 

Dr. Mathias Grünewald
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
mathias.gruenewald@ukbonn.de

     
 

Sonja Haas
Station Nasse/von Haller

Tel.: +49 (0)228 287 -15331
sonja.haas@ukbonn.de

     
 

Dr. Annekristin Hausen
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
Ernährungsmedizin

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
annekristin.hausen@ukbonn.de

     
 

Alexander Heer
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -13930
alexander.heer@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Kaiser
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
felix.kaiser@ukbonn.de

     
 

Alexandra Klüners
Station Nasse/von Haller

Tel.: +49 (0)228 287 -15331
alexandra.klueners@ukbonn.de

     
 

Alexander Korte
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
alexander.korte@ukbonn.de

     
 

Dr. Jennifer Lehmann-Bell


jennifer.lehmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Simon Lißmann
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
simon.lissmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Mahn
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
robert.mahn@ukbonn.de

     
 

Dr. Tim Marwitz
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
tim.marwitz@ukbonn.de

     
 

Dr. Malte Monin
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
malte_benedikt.monin@ukbonn.de

     
 

Amin Muhareb
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
amin.muhareb@ukbonn.de

     
 

Jessica Plota
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jessica.plota@ukbonn.de

     
 

Dr. Alessandra Pohlmann
Nephrologie

Tel.: +49 (0)228 287 -16334
alessandra.pohlmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Gereon Rieke


gereon.rieke@ukbonn.de

     
 

Dr. Vera Schäfer



vera.schaefer@ukbonn.de

     
 

Dr. Uta Scheidt



uta.scheidt@ukbonn.de

     
 

Dr. Stefan Schlabe
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
stefan.schlabe@ukbonn.de

     
 

Maximilian Wehner



maximilian.wehner@ukbonn.de

     
 

Katharina Wirths



katharina.wirths@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Hella Inge Wobser
Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265

Portale Hämodynamik
Tel.: +49 (0)228 287 -15770
hella.wobser@ukbonn.de

     
 

Alexander Wunderlich
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
alexander.wunderlich@ukbonn.de

     
 

Dr. Taotao Zhou
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
taotao.zhou@ukbonn.de

     
 

Xin Zhou
Interdisziplinäres Notfallzentrum (INZ)

Tel.: +49 (0)228 287 -12000
xin.zhou@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017 - 2022

      zum Seitenanfang