MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg











 

Unser Team


Fachärzte und Assistenzärzte



 

Wichtige
Telefonnummern


Patientenübernahme
Case-Management
0228 / 287 -19512


Gastroenterologischer Notfall
Endoskopie Bereitschaftsdienst
(nur interner Zugriff möglich!)
0228 / 287 -15259


Nephrologischer Notfall
nur für Ärzte
0151 58233206


Dienstarzt Innere Medizin
nur für Ärzte
0151 58233180


Konsiliardienste
(nur interner Zugriff möglich!)


Pforte
0228 / 287 -15259





Schnellzugriff


Transplantationsbüro




Sitemap




COVID-19 Infos


 

Thomas Anhalt
Medizin II (Rotand)

Tel.: +49 (0)228 287 -15259
thomas.anhalt@ukbonn.de

     
 

Dr. Alexandra Bartels



alexandra.bartels@ukbonn.de

     
 

Katrin van Beekum



katrin.van_beekum@ukbonn.de

     
 

Dr. Jenny Bischoff


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
jenny.bischoff@ukbonn.de

     
 

Dr. Emma Blume
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
emma.blume@ukbonn.de

     
 

Nina Böhling
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
nina.boehling@ukbonn.de

     
 

Sven Breitschwerdt
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
sven.breitschwerdt@ukbonn.de

     
 

Dr. Kathrin van Bremen
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
kathrin.vanbremen@ukbonn.de

     
 

Dr. Johannes Chang
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
johannes.chang@ukbonn.de

     
 

Vera Demond
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
vera.demond@ukbonn.de

     
 

Dr. Leona Dold
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
PSC-Sprechstunde

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
leona.dold@ukbonn.de

     
 

Kathleen Glückert
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Goeser
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
Tel.: +49 (0)228 287 -15777

Endoskopie
Tel.: +49 (0)228 287 -15263
felix.goeser@ukbonn.de

     
 

Jan Görtzen-Patin
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jan.goertzen@ukbonn.de

     
 

Dr. Mathias Grünewald
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
mathias.gruenewald@ukbonn.de

     
 

Dr. Annekristin Hausen
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz
Ernährungsmedizin

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
annekristin.hausen@ukbonn.de

     
 

Alexander Heer
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
alexander.heer@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Heling
Endoskopie
Tel.: +49 (0)228 287 -15263

Ambulanz für erbliche Tumorerkrankungen
Tel.: +49 (0)228 287 -15260
dominik.heling@ukbonn.de

     
 

Stefanie Holzapfel



stefanie.holzapfel@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Kaczmarek
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
dominik.kaczmarek@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Kaiser
Station Nasse

Tel.: +49 (0)228 287 -15331
felix.kaiser@ukbonn.de

     
 

Alexandra Klüners
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
alexandra.klueners@ukbonn.de

     
 

Dr. Uta Köpf
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
uta.koepf@ukbonn.de

     
 

Dana Krebber
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337

     
 

Dr. Jennifer Lehmann-Bell



jennifer.lehmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Simon Lißmann



simon.lissmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Christoph Lüdemann, B.A.
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
christoph.luedemann@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Mahn
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
robert.mahn@ukbonn.de

     
 

Tim Marwitz
Medizin III (Rotand)
Tel.: +49 (0)228 287 -15259

Ambulanz für erbl. Tumorsyndrome
und Studienambulanz Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15260
tim.marwitz@ukbonn.de

     
 

Dr. Malte Monin
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
malte_benedikt.monin@ukbonn.de

     
 

Konstantinos Panagiotidis
Nephrologie

Tel.: +49 (0)228 287 -16334
konstantinos.panagiotidis@ukbonn.de

     
 

Jessica Plota
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jessica.plota@ukbonn.de

     
 

Daniel Pörner
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
daniel.poerner@ukbonn.de@ukbonn.de

     
 

Dr. Alessandra Pohlmann
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
alessandra.pohlmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Michael Praktiknjo
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
michael.praktiknjo@ukbonn.de

     
 

Gereon Rieke


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
gereon.rieke@ukbonn.de

     
 

Charoula Saitaiki
Transplantationsbüro

Tel.: +49 (0)228 287 -15769
charoula.saitaiki@ukbonn.de

     
 

Dr. Matthias Sampels
Interdisziplinäres Notfallzentrum

Tel.: +49 (0)228 287 -12000
matthias.sampels@ukbonn.de

     
 

Julia-Maria Sass de Andrade



julia-maria.sass@ukbonn.de

     
 

Dr. Stefan Schlabe
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
stefan.schlabe@ukbonn.de

     
 

Dr. Sebastian Schwab
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
sebastian.schwab@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Carolynne Schwarze-Zander
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
carolynne.schwarze-zander@ukbonn.de

     
 

Katharina Wirths
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
katharina.wirths@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Hella Inge Wobser
Portale Hämodynamik
Tel.: +49 (0)228 287 -15770

Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265
hella.wobser@ukbonn.de

     
 

Dr. Jiayuan Yang
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
jiayuan.yang@ukbonn.de

     
 

Dr. Taotao Zhou
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
taotao.zhou@ukbonn.de

     
 

Xin Zhou
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017 - 2020

      zum Seitenanfang