MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg











 

Unser Team


Nichtärztliche Mitarbeiter

 

Wichtige
Telefonnummern


Patientenübernahme
Case-Management
0228 / 287 -19512


Gastroenterologischer Notfall
Endoskopie Bereitschaftsdienst
(nur interner Zugriff möglich!)
0228 / 287 -15259


Nephrologischer Notfall
nur für Ärzte
0151 58233206


Dienstarzt Innere Medizin
nur für Ärzte
0151 58233180


Konsiliardienste
(nur interner Zugriff möglich!)


Pforte
0228 / 287 -15259





Schnellzugriff


Transplantationsbüro




Sitemap




COVID-19 Infos


 

Jörg Bauer
Pflegeleitung
Station Paul-Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 - 17400
joerg.bauer@ukbonn.de

     
 

Susanne Berning
Studentensekretariat / Bibliothek Medizin I

Tel.: +49 (0)228 287 - 16269
susanne.berning@ukbonn.de

     
 

Silvia Daas
DRG-Profilerin

Tel.: +49 (0)228 287 - 11249
silvia.daas@ukbonn.de

     
 

Elisabeth Goerke
Krankenblattarchiv

Tel.: +49 (0)228 287 - 15273
elisabeth.goerke@ukbonn.de

     
 

Beate Horstkemper
Pflegeleitung
Station von Müller
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 - 15334
beate.horstkemper@ukbonn.de

     
 

Uta Kessenich
Zentrale Blutentnahme Medizinische Klinik I


Tel.: +49 (0)228 287 - 15587

     
 

Paulina Kosecka
Patientenmanagement

Tel.: +49 (0)228 287 - 19512
paulina.kosecka@ukbonn.de

     
 

Ana Mehrem
Krankenblattarchiv

Tel.: +49 (0)228 287 - 15273
ana.mehrem@ukbonn.de

     
 

Mladjen Petrovic
Pflegeleitung
Station Nasse/Nasse Überwachung
Station von Haller

Tel.: +49 (0)228 287 - 15331
mladjen.petrovic@ukbonn.de

     
 

 
Pflegeleitung
Intensivstation / IMC

Tel.: +49 (0)228 287 - 12231
 

 
     
 

Sekretariate und Schreibdienst

(Namen in alphabetischer Reihenfolge, bitte Bereiche beachten)

   
 
 

Bettina Bink
Gastroenterologie und Hepatologie

Tel.: +49 (0)228 287 - 15283
bettina.bink@ukbonn.de

     
 

Tamara Hoitz
Nephrologie

Tel.: +49 (0)228 287 -16334 -16334
tamara.hoitz@ukbonn.de

     
 

Ingeborg Hoppe



ingeborg.hoppe@ukbonn.de

     
 

Birgit Klein
Sekretariat Prof. Rockstroh

Tel.: +49 (0)228 287 - 11229
birgit.klein@ukbonn.de

     
 

Monika Laurenzi-Weidemann
Gastroenterologie und Hepatologie

Tel.: +49 (0)228 287 - 15283
monika.weidemann@ukbonn.de

     
 

Maria Löffler
Endokrinologie

Tel.: +49 (0)228 287 - 13936
maria.loeffler@ukbonn.de

     
 

Laura Michels
Station Paul-Ehrlich


laura.michels@ukbonn.de

     
 

Birgit Pfrötzschner
Privatambulanz / Sekretariat
Prof. Dr. Christian P. Strassburg
Webmaster Medizin I

Tel.: +49 (0)228 287 - 15255
birgit.pfroetzschner@ukbonn.de

     
 

Renate Rupprecht
Privatambulanz / Sekretariat
Prof. Dr. Christian P. Strassburg

Tel.: +49 (0)228 287 - 15454
renate.rupprecht@ukbonn.de

     
 

Janina Schlüter
Privatambulanz / Sekretariat
Prof. Dr. Christian P. Strassburg

Tel.: +49 (0)228 287 - 15216
janina.schlueter@ukbonn.de

     
 

Monika Spychala-Feld
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 - 12223
monika.spychala-feld@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017 - 2020

      zum Seitenanfang