MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg












Barrierefreie Navigation




Unsere Team



 
 
 

Stellvertreter des Kliniksdirektors:

 
 

Prof. Dr. Ulrich Spengler

Leitender Oberarzt und
Stellvertreter des Kliniksdirektors

Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -16789
ulrich.spengler@ukbonn.de

     
 

Oberärztliche Leitung:

 
 

Prof. Dr. Dietrich Klingmüller

Endokrinologie



Tel.: +49 (0)228 287 -15777
dietrich.klingmueller@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jacob Nattermann

Hepatogastroenterologie
Internistische Intensivmedizin
Stellvertr. Leitung Endoskopie
Ambulanz für erbliche Tumorsyndrome

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
jacob.nattermann@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jürgen Rockstroh

Leitung Immunologische Ambulanz
Infektiologie / HIV


Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -11219
juergen.rockstroh@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Jonel Trebicka

Leitung Portale Hämodynamik



Tel.: +49 (0)228 287 -15777
jonel.trebicka@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Jan-Christian Wasmuth

Internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Klinische Immunologie und Infektiologie

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jan-christian.wasmuth@ukbonn.de

     
 

Dr. Tobias Weismüller

Leitung Endoskopie
Gastroenterologisches Funktionslabor
Transplantationsmedizin
Ambulanz für erbliche Tumorsyndrome

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
tobias.weismueller@ukbonn.de

     
 

Prof. Dr. Rainer Woitas

Leitung des Bereichs Nephrologie


Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -16334, -15767
rainer.woitas@ukbonn.de

     
 

Oberärzte der Klinik:

 
 

Dr. Dominik Bös

Nephrologie
Oberarzt Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331
Oberarzt Station Nasse Überwachung
Tel.: +49 (0)228 287 -19790
Oberarzt Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
dominik.boes@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Maria Gonzalez-Carmona

Leitung CIO Gastroenterologische Onkologie



Tel.: +49 (0)228 287 -17017
maria.gonzalez-carmona@ukbonn.de

     
 

Dr. Burkhard Klein

Nephrologie



Tel.: +49 (0)228 287 -16334, -15767
burkhard.klein@ukbonn.de

     
 

Dr. Christina Remy

Privatambulanz



Tel.: +49 (0)228 287 -15216
christina.remy@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Arne Schneidewind

Oberarzt Station von Müller
Tel.: +49 (0)228 287 -15334
Oberarzt Station Hufeland
Tel.: +49 (0)228 287 -15337
Privatambulanz
Tel.: +49 (0)228 287 -15216
arne.schneidewind@ukbonn.de

     
     
 

Fachärzte mit speziellen Aufgaben:

 
 

Extrakorporale Verfahren und Lipidologie:

 
 

Prof. Dr. Heike Zeitler

Lipidologische Ambulanz


Sekretariat
Tel.: +49 (0)228 287 -13627
heike.zeitler@ukbonn.de

     
 

Studentische Lehre und Qualitätsmanagement:

 
 

Dr. Bernhard Baumeister

Studentische Angelegenheiten
Qualitätsmanagement


Tel.: +49 (0)173 5950850
bernhard.baumeister@ukbonn.de

     
     
 
     





 

Aktuelles

Informationen

Kategorien

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

Studium Bibliothek Impressum
 

     
                                   

© Copyright 2017

      zum Seitenanfang