MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg












Barrierefreie Navigation




Unsere Team


Fachärzte und Assistenzärzte



 
 
 

Julia Bayer

Station Paul-Ehrlich


Tel.: +49 (0)228 287 -17317
julia.bayer@ukbonn.de

     
 

Dr. Katrin van Beekum

CIO Gastroenterologische Onkologie


Tel.: +49 (0)228 287 -17017
katrin.van_beekum@ukbonn.de

     
 

Dr. Jenny Bischoff




Tel.: +49 (0)228 287 -15259
jenny.bischoff@ukbonn.de

     
 

Dr. Christiane Bleß-Paar

Studienambulanz Hepatologie


Tel.: +49 (0)228 287 -15260
christiane.bless-paar@ukbonn.de

     
 

Emma Blume

Station von Müller


Tel.: +49 (0)228 287 -15334
emma.blume@ukbonn.de

     
 

Dr. Christoph Boesecke

Infektionsambulanz / HIV


Tel.: +49 (0)228 287 -16558
christoph.boesecke@ukbonn.de

     
 

Sven Breitschwerdt

Intensivstation


Tel.: +49 (0)228 287 -12231
sven.breitschwerdt@ukbonn.de

     
 

Kathrin van Bremen




Tel.: +49 (0)228 287 -15259
kathrin.vanbremen@ukbonn.de

     
 

Dr. Johannes Chang

Dialyse


Tel.: +49 (0)228 287 -15285
johannes.chang@ukbonn.de

     
 

Dr. Leona Dold

Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz


Tel.: +49 (0)228 287 -15777
leona.dold@ukbonn.de

     
 

Dr. Leonard Fehring

Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331

Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
leonard.fehring@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Goeser

Endoskopie


Tel.: +49 (0)228 287 -15263
felix.goeser@ukbonn.de

     
 

Jan Görtzen

Station Intermediate Care


Tel.: +49 (0)228 287 -12230
jan.goertzen@ukbonn.de

     
 

Dr. Annekristin Hausen

Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz


Tel.: +49 (0)228 287 -15777
annekristin.hausen@ukbonn.de

     
 

Alexander Heer

Intensivstation


Tel.: +49 (0)228 287 -12231
alexander.heer@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Heling

Endoskopie
Tel.: +49 (0)228 287 -15263

Ambulanz für erbliche Tumorerkrankungen
Tel.: +49 (0)228 287 -15260
dominik.heling@ukbonn.de

     
 

Stefanie Holzapfel

Medizin III (Rotandin)


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
stefanie.holzapfel@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Hüneburg

Ambulanz für erbl. Tumorsyndrome
und Studienambulanz Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15260

Endokrinologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15777
robert.hueneburg@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Hundt

Nephrologie
Tel.: +49 (0)228 287 -16334

Transplantationsnachsorge
Tel.: +49 (0)228 287 -15769
felix.hundt@ukbonn.de

     
 

Dr. Christian Jansen

Dialyse
Tel.: +49 (0)228 287 -15285

Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265

christian.jansen@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Kaczmarek

Endoskopie


Tel.: +49 (0)228 287 -15263
dominik.kaczmarek@ukbonn.de

     
 

Felix Kaiser

Interdisziplinäres Notfallzentrum


Tel.: +49 (0)228 287 -12000
felix.kaiser@ukbonn.de

     
 

Alexander Killer

Intensivstation


Tel.: +49 (0)228 287 -12231
alexander.killer@ukbonn.de

     
 

Jennifer Lehmann

Station Intermediate Care


Tel.: +49 (0)228 287 -12230
jennifer.lehmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Philipp Lutz

Dialyse


Tel.: +49 (0)228 287 -15285
philipp.lutz@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Mahn

CIO Gastroenterologische Onkologie


Tel.: +49 (0)228 287 -17017
robert.mahn@ukbonn.de

     
 

Jakob Malin

Intensivstation


Tel.: +49 (0)228 287 -12231
jakob.malin@ukbonn.de

     
 

Tim Marwitz

Station Intermediate Care
Tel.: +49 (0)228 287 -12230

Ambulanz für erbl. Tumorsyndrome
und Studienambulanz Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15260

tim.marwitz@ukbonn.de

     
 

Dr. Raphael Mohr

Station Hufeland


Tel.: +49 (0)228 287 -15337
raphael.mohr@ukbonn.de

     
 

Dr. Tamara Nordmann

Station Hufeland


Tel.: +49 (0)228 287 -15337
tamara.nordmann@ukbonn.de

     
 

Alessandra Pohlmann

Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331

Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
alessandra.pohlmann@ukbonn.de

     
 

Michael Praktiknjo

Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265

Portale Hämodynamik
Tel.: +49 (0)228 287 -15777
michael.praktiknjo@ukbonn.de

     
 

Julia-Maria Sass de Andrade




Tel.: +49 (0)228 287 -15259
julia-maria.sass@ukbonn.de

     
 

Dr. Stefan Schlabe

Station Nasse Überwachung


Tel.: +49 (0)228 287 -19790
stefan.schlabe@ukbonn.de

     
 

Stephan Schneeweiß

Station Paul-Ehrlich


Tel.: +49 (0)228 287 -17317
stephan.schneeweiss@ukbonn.de

     
 

Dr. Sebastian Schwab

Institut für experimentelle Immunologie


Tel.: +49 (0)228 287 -11038
sebastian.schwab@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Carolynne Schwarze-Zander

Infektionsambulanz / HIV


Tel.: +49 (0)228 287 -16558
carolynne.schwarze-zander@ukbonn.de

     
 

Alexandra Tschada

Station von Müller


Tel.: +49 (0)228 287 -15334
alexandra.tschada@ukbonn.de

     
 

Christian Weisweiler

Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331

Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
christian.weisweiler@ukbonn.de

     
 

Dr. Hella Inge Wobser

Station Hufeland


Tel.: +49 (0)228 287 -15337
hella.wobser@ukbonn.de

     
 

Dr. Jiayuan Yang




Tel.: +49 (0)228 287 -15259
jiayuan.yang@ukbonn.de

     
 

Dr. Taotao Zhou

Station Nasse Überwachung


Tel.: +49 (0)228 287 -19790
taotao.zhou@ukbonn.de

     
     
 
     





 

Aktuelles

Informationen

Kategorien

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

Studium Bibliothek Impressum
 

     
                                   

© Copyright 2017

      zum Seitenanfang