MEDIZINISCHE KLINIK UND POLIKLINIK I
Gastroenterologie, Hepatologie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Diabetologie
UNIVERSITÄTSKLINIKUM BONN
Prof. Dr. Christian Strassburg












Barrierefreie Navigation




Unsere Team


Fachärzte und Assistenzärzte



 
 
 

Dr. Katrin van Beekum
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
katrin.van_beekum@ukbonn.de

     
 

Dr. Jenny Bischoff


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
jenny.bischoff@ukbonn.de

     
 

Dr. Christiane Bleß-Paar
Studienambulanz Hepatologie

Tel.: +49 (0)228 287 -15260
christiane.bless-paar@ukbonn.de

     
 

Emma Blume
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
emma.blume@ukbonn.de

     
 

Nina Böhling
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
xxx@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Christoph Boesecke
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
christoph.boesecke@ukbonn.de

     
 

Sven Breitschwerdt
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
sven.breitschwerdt@ukbonn.de

     
 

Dr. Kathrin van Bremen


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
kathrin.vanbremen@ukbonn.de

     
 

Dr. Johannes Chang


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
johannes.chang@ukbonn.de

     
 

Vera Demond
Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331

Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
vera.demond@ukbonn.de

     
 

Dr. Leona Dold
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
leona.dold@ukbonn.de

     
 

Dr. Leonard Fehring
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
leonard.fehring@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Goeser
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
felix.goeser@ukbonn.de

     
 

Jan Görtzen
Station Intermediate Care

Tel.: +49 (0)228 287 -12230
jan.goertzen@ukbonn.de

     
 

Dr. Annekristin Hausen
Hepato-/Gastroenterologische Ambulanz

Tel.: +49 (0)228 287 -15777
annekristin.hausen@ukbonn.de

     
 

Alexander Heer
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
alexander.heer@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Heling
Endoskopie
Tel.: +49 (0)228 287 -15263

Ambulanz für erbliche Tumorerkrankungen
Tel.: +49 (0)228 287 -15260
dominik.heling@ukbonn.de

     
 

Stefanie Holzapfel
Station Hufeland

Tel.: +49 (0)228 287 -15337
stefanie.holzapfel@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Hüneburg
Ambulanz für erbl. Tumorsyndrome
und Studienambulanz Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15260

Endokrinologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15777
robert.hueneburg@ukbonn.de

     
 

Dr. Felix Hundt
Nephrologie
Tel.: +49 (0)228 287 -16334
Station Nasse Überwachung
Tel.: +49 (0)228 287 -19790
Transplantationsnachsorge
Tel.: +49 (0)228 287 -15769
felix.hundt@ukbonn.de

     
 

Dr. Christian Jansen
Station Hufeland
Tel.: +49 (0)228 287 -15337

Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265
christian.jansen@ukbonn.de

     
 

Dr. Dominik Kaczmarek
Endoskopie

Tel.: +49 (0)228 287 -15263
dominik.kaczmarek@ukbonn.de

     
 

Felix Kaiser
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
felix.kaiser@ukbonn.de

     
 

Uta Köpf
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
uta.koepf@ukbonn.de

     
 

Jennifer Lehmann
Medizin III (Rotandin)

Tel.: +49 (0)228 287 -15259
jennifer.lehmann@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Philipp Lutz
Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331
Station Nasse Überwachung
Tel.: +49 (0)228 287 -19790
Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
philipp.lutz@ukbonn.de

     
 

Dr. Robert Mahn
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
robert.mahn@ukbonn.de

     
 

Tim Marwitz
Station Intermediate Care
Tel.: +49 (0)228 287 -12230

Ambulanz für erbl. Tumorsyndrome
und Studienambulanz Hepatologie
Tel.: +49 (0)228 287 -15260
tim.marwitz@ukbonn.de

     
 

Dr. Raphael Mohr
CIO Gastroenterologische Onkologie

Tel.: +49 (0)228 287 -17017
raphael.mohr@ukbonn.de

     
 

Dr. Tamara Nordmann
Intensivstation

Tel.: +49 (0)228 287 -12231
tamara.nordmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Konstantinos Panagiotidis
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
xxx@ukbonn.de

     
 

Alessandra Pohlmann
Station Nasse
Tel.: +49 (0)228 287 -15331

Station von Haller
Tel.: +49 (0)228 287 -15330
alessandra.pohlmann@ukbonn.de

     
 

Dr. Michael Praktiknjo
Portale Hämodynamik
Tel.: +49 (0)228 287 -15770

Ultraschall
Tel.: +49 (0)228 287 -16265
michael.praktiknjo@ukbonn.de

     
 

Julia-Maria Sass de Andrade


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
julia-maria.sass@ukbonn.de

     
 

Dr. Stefan Schlabe
Station Paul Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
stefan.schlabe@ukbonn.de

     
 

Stephan Schneeweiß
Interdisziplinäres Notfallzentrum

Tel.: +49 (0)228 287 -12000
stephan.schneeweiss@ukbonn.de

     
 

Dr. Sebastian Schwab
Dialyse

Tel.: +49 (0)228 287 -15285
sebastian.schwab@ukbonn.de

     
 

PD Dr. Carolynne Schwarze-Zander
Infektionsambulanz / HIV

Tel.: +49 (0)228 287 -16558
carolynne.schwarze-zander@ukbonn.de

     
 

Dr. Alexandra Tschada
Medizin II (Rotandin)

Tel.: +49 (0)228 287 -15259
alexandra.tschada@ukbonn.de

     
 

Christian Weisweiler
Station Nasse Überwachung

Tel.: +49 (0)228 287 -19790
christian.weisweiler@ukbonn.de

     
 

Dr. Hella Inge Wobser
Station Paul-Ehrlich

Tel.: +49 (0)228 287 -17317
hella.wobser@ukbonn.de

     
 

Dr. Jiayuan Yang


Tel.: +49 (0)228 287 -15259
jiayuan.yang@ukbonn.de

     
 

Dr. Taotao Zhou
Station von Müller

Tel.: +49 (0)228 287 -15334
taotao.zhou@ukbonn.de

     
     
 
     




 


Kontakt für Zuweiser:


Tel.: +49 (0) 228 287 -19512
Fax: +49 (0) 228 287 -9019512
e-mail: cm.med1(at)ukbonn.de

Medizinische Klinik,
Gebäude 26, 2. Etage, Raum 323


Internistischer Dienstarzt:


Bei Notfällen und medizinisch unklaren Fragen
Tel.: 0151 / 58233180


24 h Bereitschaft am Wochenende
und außerhalb der Dienstzeiten



 

 

Veranstaltungen Leistungsberichte Links

 

 

Studium Bibliothek Impressum

 

 

Förderverein Datenschutzerklärung  

 

                                   

© Copyright 2017

      zum Seitenanfang